знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Губернатор Алексей Островский и ректор СмолГУ Михаил Артеменков обсудили развитие университета

Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с ректором Смоленского государственного университета Михаилом Артеменковым. Стороны обсудили итоги работы вуза в прошедшем году, а также определили планы совместной деятельности по развитию региональной системы высшего образования на 2021 год.

Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с ректором Смоленского государственного университета Михаилом Артеменковым. Стороны обсудили итоги работы вуза в прошедшем году, а также определили планы совместной деятельности по развитию региональной системы высшего образования на 2021 год.

По словам руководителя университета, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, СмолГУ продемонстрировал хорошие результаты работы и выполнил все задачи, поставленные Министерством науки и высшего образования РФ и руководством области. Так, например, успешно прошел второй региональный конкурс «Я – ЛИДЕР», организованный по инициативе Губернатора Алексея Островского.

губ2.jpg

Михаил Артеменков рассказал о ключевых задачах, стоящих перед университетом в 2021 году и направленных на развитие региональной системы высшего образования в целом. В их числе – получение статуса опорного вуза:

«В настоящее время профильное Министерство разрабатывает соответствующую программу. Мы рассматриваем несколько вариантов участия в данном проекте. Например, через коллаборацию с одним из университетов из другого региона страны. К слову, нам уже поступило несколько предложений, в том числе от вуза, где большое значение придается развитию IT-технологий. На наш взгляд, это направление является крайне востребованным и перспективным».

Кроме того, в 2020 году Смоленский госуниверситет разработал проект программы развития вуза на ближайшие 5 лет, который предусматривает модернизацию образовательной и развитие научно-исследовательской деятельности, а также совершенствование внеучебной сферы. По словам ректора СмолГУ, крайне значимо, чтобы этот документ был не только рассмотрен Учёным советом вуза, но и получил одобрение областной Администрации для дальнейшего представления в Министерство.

Алексей Островский поручил профильному вице-губернатору Вите Хомутовой и начальнику Департамента по образованию и науке Елене Талкиной детально изучить данный документ и при необходимости внести те или иные коррективы.

Отдельной темой обсуждения стала интернационализация университета. Смоленский государственный университет продолжает развивать международное сотрудничество, важной составляющей здесь является обучение иностранных граждан. Сейчас в СмолГУ обучаются граждане Азербайджана, Армении, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Гвинеи, Гаити и Китая. Кроме этого, увеличился и охват по регионам России: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В рамках интеграции российского и белорусского образования в СмолГУ также обучаются студенты из Республики Беларусь, на регулярной основе проходят совместные мероприятия, например, международные научные конференции.