«Иная» ментальность через призму языка

30 мая 2024 года по приглашению кафедры немецкого языка перед студентами и преподавателями СмолГУ с лекцией выступил доктор филологических наук, профессор Рязанского государственного университета Александр Георгиевич Голодов. Тема лекции была связана с характеристикой немецкой картины мира по данным языка. Спикер привёл большое количество аутентичных примеров, которые показали своеобразие концептуализации и оценки действительности языковыми личностями.

«Данная лекция имела междисциплинарный характер: наш гость опирался на лингвистические и экстралингвистические факты, использовал актуальные данные из таких областей научного знания, как лингвокультурология, этнопсихология, межкультурная коммуникация. Таким образом были раскрыты многие значимые аспекты коммуникативного поведения представителей немецкой этнолингвокультуры - специфика юмора, отношение к иностранцам, особенности невербального общения и другие», – отметил заведующий кафедрой немецкого языка Роман Белютин

Лекция вызвала огромный интерес, в аудитории практически не было свободных мест. Также Александр Георгиевич ответил на вопросы преподавателей кафедры и студентов.