числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Интерактивная выставка ГТРК «Смоленск» открылась в холле СмолГУ

Экспозиция посвящена 30-летию телевидения и 90-летию радиовещания в Смоленской области.

Раритетные камеры, кассеты, печатные машинки и радиоприёмники. 13 октября в холле учебного корпуса № 2 открылась выставка, рассказывающая об истории развития радио и телевидения в нашем регионе.

Экспозиция ГТРК «Смоленск» посвящена 30-летию телевидения и 90-летию радиовещания в Смоленской области. Ее посетители могут увидеть более 50 редких образцов теле и радиотехники из музея компании: документы, фотографии, телевизионные камеры, световое и монтажное оборудование, радиоприемники и многое другое.

«Когда мы думали над локацией, нам хотелось рассказать историю более широкой аудитории – студентам, нашим действующим и будущим коллегам, в первую очередь, направления «Журналистика», но у нас трудятся выпускники самых разных факультетов. Эта экспозиция посвящена прошлому, но обращена в будущее, мы постарались сделать её максимально интерактивной, чтобы вы могли прикоснуться к истории. Надеюсь, у вас возникнет интерес к тому, что мы делаем сегодня, мы всегда ждём студентов на экскурсии и практику», – отметил на церемонии открытия директор ГТРК «Смоленск» Сергей Ларионов.

Среди экспонатов – воссозданная студия программы «Курьер», которая выходила в эфир в 90-годы. Это фотозона, где все желающие могут сделать памятный снимок и попробовать себя в роли ведущего.

«Для университета большая радость принять у себя необычную и очень интересную выставку. ГТРК «Смоленск» – это не просто партнёр и хороший друг, большая часть предприятия – выпускники университета разных лет и разных направлений. Выставка – удивительный кусочек истории, который по сути проходит на глазах одного поколения. Обратите внимание: 30 лет для человека – это меньше половины его жизни, но как сильно за это время смогло измениться телевидение», – поделился впечатлениями ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Экспозиция будет работать до 25 октября. В рамках выставки пройдут творческие встречи с ведущими специалистами ГТРК «Смоленск».