Итоги 2023 года подвели на Ученом совете

В Смоленском государственном университете состоялся итоговый Ученый совет.

Главным вопросом повестки стал доклад ректора СмолГУ Михаила Николаевича Артеменкова о результатах работы в 2023 году и выполнении программы развития университета за этот период.

«Внимание к высшему образованию в регионах со стороны Правительства Российской Федерации и Правительства Смоленской области, ключевых предприятий и организаций региона сформировало и продолжает формировать благоприятную среду для развития университета, определяя внешнюю рамку происходящих изменений», — отметил ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков.

Среди ярких событий: проект межвузовского кампуса и глубокая интеграция в него университета, совершенствование существующих и появление новых образовательных программ.

Так, в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина в 2023 году открыты сетевые образовательные программы СмолГУ и МАИ по специальностям 24.05.01 Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов и 24.05.07 Самолето- и вертолетостроение. К обучению приступили 51 студент.

«Ключевой особенностью программ стал их 100 % целевой характер. Производственным заказчиком и партнером в обучении является Смоленский авиационный завод как представитель Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», — отметил ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков.

Благодаря федеральной инициативе в 2023 году на базе университета был создан и начал свою работу Военный учебный центр.

Также развитие университета в 2023 году было обусловлено реализацией целого ряда внутренних проектов и инициатив.

Получил развитие проект летних профессиональных школ университета, стартовавший в 2022 году. В текущем году их было проведено 8. По количеству и направлению факультетов университета. Эти образовательные интенсивны приобрели узнаваемость в регионе и пользуются устойчивым спросом

В текущем году совместными усилиями администрации средней школы № 21 и СмолГУ на базе факультета истории и права университета открыт второй профильный класс по гуманитарным дисциплинам для обучающихся старшей школы. Главная его цель – подготовить выпускников школы к поступлению на гуманитарные направления подготовки в вузы.

«Важным следует считать появление среднего профессионального образования в СмолГУ. Мы уже объявили набор на два направления подготовки: «Дизайн» и «Правоохранительная деятельность». Обучение будет осуществлять профессорско-преподавательский состав профильных факультетов», — отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Среди векторов приложения сил в 2024 году ректор отметил сетевые образовательные программы в сотрудничестве с МГТУ им. Н.Э. Баумана, ВШЭ и ВГТУ.

Также особое внимание планируется уделить представлению университета в международном образовательном пространстве. В том числе, реализовав новый этап сотрудничества с китайским вузом-партнером — Хэбийским профессионально-техническим институтом.