числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

ИЦАЭ отметил юбилей фестивалем науки «КСТАТИ»

Информационный центр по атомной энергии Смоленска отметил десятилетие. 9 декабря, в день рождения ИЦАЭ, открылся фестиваль науки «КСТАТИ».

Организатором события выступил ИЦАЭ Смоленска при поддержке Госкорпорации «Росатом».

«Мы поставили себе сверхзадачу – говорить о науке популярно, интересно и для всех возрастов. И вот уже 10 лет занимаемся этой деятельностью в Смоленске. Мы распространяем знания в непрофессиональных аудиториях, и у нас всегда бурлит жизнь, наши гости и эксперты –это не только представители атомной, но и космической, медицинской и других отраслей», – отметила на открытии фестиваля руководитель центра Наталья Кибисова.

DSC_9299.jpg

В первый день фестиваля перед СмолГУ открылась уличная выставка «Смоленск – родина робототехники». В экспозиции – пять художественных стендов, посвящённых писателю-фантасту, «отцу робототехники» и уроженцу Смоленской области Айзеку Азимову. Каждое изображение включает в себя фигуры дополненной реальности: чтобы их увидеть, нужно отсканировать QR-код и использовать специальную маску в Instagram.

«10 лет – это важный возраст. Для становления любой организации, любого дела это первый значимый рубеж. Информационный центр по атомной энергии успешно его преодолел. ИЦАЭ просвещает всех, кому интересна наука. Отрадно, что Год науки и технологий в России мы завершаем в том числе и таким праздником», – поздравил центр ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

DSC_9373.jpg

В рамках фестиваля смоляне встретились с космонавтом, Героем России Александром Лазуткиным. Он рассказал про детские «космические» мечты, поступление в вуз и непростую подготовку к полёту, нештатные ситуации, самые важные мысли от встречи с открытым космосом, перспективы развития отрасли и многое другое.

В областной научной библиотеке Смоленска скрипач и композитор Никита Дёмин рассказал о том, как появляется звук, как развивалась электронная музыка, какие возможности она открывает, а также вместе с пианисткой Еленой Гарибовой исполнил несколько произведений на электроскрипке.

Продолжился фестиваль ток-шоу о еде «Научный холодильник. Консервы», во время которого космонавт, биолог и шеф-повар обсудили, какие процессы происходят при консервации продуктов, каким должно быть космическое питание и как просто и вкусно замариновать лук.

Так, от космонавта Александра Лазуткина гости узнали, что «звёздная» еда должна быть не только полезной, но и вкусной, удобной и с большим сроком годности. «Например, готовый борщ обезвоживают и превращают в своеобразный брикетик без консервантов. Такой борщ может продержаться целый год», – рассказал гость.

Финальным событием первого фестивального дня стало научно-музыкальное шоу «Квадрат эволюции». Специалист по информационным связям российского агентства ИТЭР Александр Петров рассказал об эволюции термоядерных исследований, а композитор Никита Дёмин показал, как звучали и выглядели скрипичные инструменты от эпохи барокко до сегодняшних дней.

«Термоядерный синтез – это слияние ядер, при котором выделяется колоссальное количество энергии. Этот процесс происходит во всех звёздах, в том числе в ближайшей от нас – Солнце», – рассказал Александр Петров. Энергией термояда человечество мечтало овладеть давно, и с середины ХХ века начались попытки сделать это.