К 80-летию Освобождения Смоленщины от немецко-фашистской оккупации и началу восстановления Смоленского государственного пединститута создан тематический интернет-ресурс

Символически значимый исторический проект реализован кафедрой истории России СмолГУ. Это уже третий онлайн-проект университета, поддержанный Фондом «История Отечества» и Российским историческим обществом.
О смыслах этого проекта и достигнутых результатах пресс-службе СмолГУ рассказал его автор – заведующий кафедрой истории России университета Максим Каиль.

- Как задуман этот проект и чему посвящен?
- Интернет-проект, представляющий историю возрождения университета в годы Великой Отечественной войны и по ее завершении мы задумаги год назад – как раз в преддверии 80-летия освобождения Смоленщины. Дата очевидно заслуживала внимания, а поскольку время все отдаляет нас от событий той великой войны – потребность в выявлении и современной презентации информации о ней только возрастает. Этот проект, прежде всего, о людях – студентах и преподавателях, ставших фронтовиками и тружениками тыла. О поколении участников Великой Отечественной, пришедших в университет в конце 1940-х и начале 1950-х гг. и составивших поколение победителей и творцов послевоенного будущего. Но это еще и дань уважения всем трудившимся в нашей Alma mater – людям и организациям, многое сделавшим для того, чтобы разрушенный и разграбленный университет возродился.

- Кому он адресован и что можно узнать, посетив интернет-страницу проекта «Университет Победы»?
- Прежде всего, мы думали о студентах и преподавателях сегодняшнего СмолГУ. Для них материалы проекта – ценный возможностью приобщения к нашему прошлому, к одним из самых трудных, но и славных страниц в истории нашего университета. Материалы проекта позволяют узнать историю университета фактически с момента основания и до начала 1950-х гг., получить представления о десятках героев университетской истории, узнать массу фактов из социальной истории университета. От того где находилась университетская прачечная и обувная мастерская до того как делили университетскую библиотеку педагогический и медицинский вузу после разделения в 1930 году.

- Какие открытия были сделаны в работе над проектом?
- Во-первых, мы вышли за ранее определенную хронологию и показали в материалах сайта историю основания и развития СмолГУ в довоенный период, воссоздали картину достижений. Она поможет лучше понять, что мы утратили вследствие войны. Ну а главные открытия – это имена. Новые герои нашей коллективной и корпоративной истории. Новые факты о руководителях университета военной и послевоенной поры, наших студентах и преподавателях. Какие-то материалы проекта вошли в нашу рубрику «Научный полк», какие-то стали частью проекта «Галерея ректоров», Значит проект «запитал» и другие инициативы. И конечно всех хотел бы пригласить посетить интернет-страницу проекта: https://universitet-pobedy.smolgu.ru информация на ней будет дополняться.