числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Команда СмолГУ победила во Всероссийском конкурсе экопроектов «Мой зелёный вуз»

Проект студентов Смоленского госуниверситета стал победителем Всероссийского конкурса экопроектов «Мой зелёный вуз». Он посвящён внедрению контейнеров для раздельной сортировки отходов на территории кампуса.

В команду СмолГУ вошли третьекурсница социологического факультета Виолетта Кульчицкая, первокурсница филологического факультета Мария Кучерявенко и второкурсники естественно-географического факультета Светлана Ведерникова, Карина Беляева, Сергей Каменков, Алина Родикова и Ксения Бочкарёва. Ребята под руководством доцента кафедры экологии и химии Натальи Войтенковой и доцента кафедры географии Тамары Ватлиной подготовила проект «СмолГУ в стиле ЭКО».

«Подготовка проекта прошла через несколько этапов. Особенно запомнился и понравился этап изучения проектов-аналогов и теоретической базы и последующий питчинг идей. Наша команда состоит из студентов разных факультетов, поэтому в некоторых местах было сложно прийти к единому мнению, но, думаю, мы отлично справились с этим испытанием», – поделилась впечатлениями Виола Кульчицкая.

Проект направлен не только на внедрение системы раздельного сбора мусора на территории кампуса СмолГУ, но также популяризацию экологических знаний и формирование «зелёного» мышления.

«Наш университет получил приглашение принять участие в конкурсе “зелёных” вузов в следующем году, а также подтвердил свой статус серьёзного и эколого ориентированного университета. Мы продолжим формирование экосистемы вуза», – комментирует Наталья Войтенкова.