знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Лаборатория цвета СмолГУ получила поддержку Фонда президентских грантов

Лаборатория цвета Смоленского госуниверситета стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. Проект «Центр прикладных исследований цвета» получит поддержку в размере почти четырёх миллионов рублей.

Проект направлен на формирование не имеющей аналогов в России образовательной среды, стимулирующей интерес студентов и аспирантов всех направлений подготовки к прикладным исследованиям цвета и научно обоснованному цветовому проектированию.

Лаборатория цвета появилась на базе СмолГУ в 2015 году, в 2019 году по инициативе автономной некоммерческой организации учреждено Российское общество цвета и сформирована международная сеть ассоциированных исследователей цвета из регионов России и других стран.

«Основная цель проекта – создание инновационного образовательного центра, который позволит максимально эффективно интегрировать передовые научные достижения ученых Смоленского государственного университета в области прикладных исследований цвета и цветового проектирования в образовательную деятельность и социальную практику и сформировать традицию использования студентами и аспирантами научных основ в цветовом проектировании антропогенной среды», – отмечает руководитель проекта, профессор кафедры социологии, философии и работы с молодёжью Юлия Грибер.

Финансирование позволит оснастить центр современным оборудованием для проведения эмпирических исследований цвета. Лаборатория будет укомплектована целым рядом предназначенных для работы с цветом инструментов: цветовыми тестами, атласами, палитрами, картотеками, мишенями, приборами для измерения освещенности, яркости, спектра цвета, очками виртуальной реальности, приборами для регистрации движений глаз и кожно-гальванических реакций.

В центре будут проводиться исследования реакций на цветовую стимуляцию с помощью приборов для бесконтактной регистрации движений глаз, сверхточной фиксации кинематики и кожно-гальванических реакций тела, портативных приборов для непрерывной регистрации активности головного мозга человека, технологий виртуальной реальности, систем захвата движений.

Команда также разработает массовые онлайн-курсы по прикладным исследованиям цвета для студентов и аспирантов, которые можно будет пройти на популярных платформах и в электронной среде университета.

Кроме того, лаборатория продолжит работу по изучению и цветовому проектированию среды учреждений социального и бытового обслуживания. Она станет первым в России научным центром, который разрабатывает и применяет на практике научные основы цветового проектирования.

Срок реализации проекта составит полтора года.

В 2019 году команда Лаборатории цвета вместе со студентами университета разработала 33 дизайн-проекта для социальных учреждений, связанных с пожилыми людьми. Все оттенки подбирались с учётом особенностей цветовосприятия в этом возрасте. Дизайнеры и социологи использовали цвета, которые должны сделать жизнь пожилых людей более красочной и яркой и даже снизить болевые ощущения. Тогда же по одному из проектов отремонтировали отделение для лежачих больных в геронтологическом центре «Вишенки».