Магистрант СмолГУ Павел Беляев стал финалистом программы «УМНИК»

Магистрант физико-математического факультета Павел Беляков стал финалистом региональной программы «УМНИК». Его проект «Цифровая антенная решётка» претендует на грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей.

Средства молодым исследователям выдаются на развитие инновационного проекта на два года. Победителей конкурса определит экспертная комиссия.

«Уже давно разработаны и нашли своё применение цифровые антенные решётки – несколько связанных между собой общей сетью обработки элементов детектора. До настоящего момента их применение было ограничено низкой скоростью работы на фоне их конкурентов – аналоговых антенн. Наш проект предлагает объединить подход построения цифровых решёток и современные технологии параллельной обработки данных для устранения главного минуса этих перспективных устройств. Развитие технологий только недавно смогло привести к реализации этой идеи, наш проект может помочь сделать большой шаг в развитии этого направления. Есть необычные варианты применения этой технологии, например, выделение отдельного канала сигнала из всех, что может позволить акцентировать внимание на одном говорящем из всей толпы. И всё это максимально быстро, эффективно и с возможностью постобработки», – объясняет Павел.

По его словам, разработки также можно будет использовать во всех сферах, где необходимы детекторы и их аналоги – от военного до научного направления. В рамках проекта магистрант провёл первые эксперименты, которые подтвердили возможность реализации идеи.