Пленарное заседание всероссийской конференции прошло 8 октября на базе Смоленского государственного университета.
«Поздравляю вас с открытием этого замечательного научного события. Огромную признательность выражаю главе инициативной группы по мемориализации памяти Потёмкина Юрию Леонтьевичу Норицыну. Это конференция родилась благодаря вам. И спасибо за то, что оказали доверие нашему университету. Для нас это большая честь и ответственность», — выступила с приветственным словом начальник Управления по научной работе Смоленского государственного университета Нина Николаевна Розанова.
Юрий Леонтьевич Норицын, в свою очередь, выразил желание, чтобы конференция стала частью процессов по переосмыслению исторической роли Потёмкина и восстановлению исторической правды.
Особенно ценно то, что с докладом на пленарном заседании выступил потомок князя Потёмкина, Калагеорги Андрей Львович.
В этом году исполняется 235 лет со дня смерти Григория Александровича Потёмкина. Таким образом участники конференции почтила память выдающегося государственного и военного деятеля
Мемориализация наследия Г.А. Потёмкина и исследование российских имперских практик второй половины XVIII века
Всё это обсудили на конференции «Чтения имени князя Г.А. Потёмкина: люди, институты и практики екатерининской эпохи»