Михаил Погосян с рабочим визитом в СмолГУ

В Смоленский государственный университет с рабочим визитом прибыл ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Асланович Погосян.

Цель визита — обсудить актуальные вопросы второй приемной кампании сетевых образовательных программ, а также пообщаться с абитуриентами и их родителями.

«Уже второй год СмолГУ совместно с МАИ реализует сетевые образовательные программы. Мы позиционируем эти программы как возможность получить современное инженерное образование сразу в двух вузах страны. И как возможность уже с первого курса получить заинтересованного работодателя и гарантированное трудоустройство», — отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

В 2023 году состоялся первый набор студентов на обучение по специальностям «Самолёто- и вертолетостроение», «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». К абитуриентам предъявлялись высокие требования. Суммарный балл по результатам трех ЕГЭ был равен 211. В этом году понижения порога не планируется. Это связано со стабильно высоким интересом выпускников школ к сетевому инженерному образованию. Индустриальным партнером сетевых образовательных программ выступил Смоленский авиационный завод. Именно в его пользу готовятся специалисты.

«МАИ, в том числе в рамках совместных программ со Смоленским госуниверситетом, нацелен на подготовку специалистов, которые станут лидерами изменений. Такие специалисты должны не только иметь квалификации и навыки для решения задач, стоящих перед индустрией сегодня, но и быть конкурентоспособными в будущем. И надо сказать, что это будущее сильно отличается от сегодняшнего дня. Отличается тем, что, во-первых, оно целиком цифровое. Во-вторых, возрастает скорость изменений. И важно подготовить выпускников, способных быстро меняться под те задачи, которые ставит индустрия», – отметил ректор МАИ Михаил Погосян.

Трансляцию встречи Михаила Погосяна с абитуриентами можно посмотреть здесь

Также подготовку кадров для Смоленского авиационного завода обсудили с Губернатором Смоленской области Василием Анохиным. На встрече отметили, что реализация совместной образовательной программы идёт успешно. Учитывая высокий интерес абитуриентов и растущие кадровые потребности СмАЗа, было принято решение удвоить набор студентов в 2025 году.