23 мая для студентов первого курса Смоленского государственного университета состоялась лекция педагога МБОУ "СШ № 35" г. Смоленска, аспиранта 3 курса направления подготовки "Отечественная история и археология" Г.В. Кривченкова на тему: "Мобилизационные мероприятия и информационное освещение событий в Смоленской губернии в Русско-турецкую войну 1877-1878 гг.", поддержанную грантом РНФ при организационном участии Координационного центра СмолГУ.

В своей лекции Глеб Валентинович рассказал студентам об освободительной роли Российской империи от турецкого владычества Балканских народов. Специалист поведал о патриотическом подъёме населения на примере Смоленской губернии: "Под влиянием поступавших новостей с войны, а также писем мобилизованных крестьян община своими силами организовала материальную поддержку семей воевавших крестьян. Подобная практика в условиях войны препятствовала обеднению семей мобилизованных, близкие родственники которых находились на военной службе".

Студенты отметили, что им очень понравилось мероприятие, на нём они смогли пообщаться и узнать самые последние достоверные научные факты об истории родного края и страны.