«Мораль и право: вопросы соотношения и преемственности». Научно-образовательный семинар в СмолГУ

В Смоленском государственном университете состоялся традиционный научно-образовательный семинар для школьников и студентов образовательных учреждений области.

Шестая сессия семинара была посвящена вопросам соотношения и преемственности двух важнейших регуляторов общественных отношений – морали и права.

«Названные категории, как известно, не существуют в отрыве друг от друга. Юридические предписания, основанные лишь на формальном применении «буквы закона», игнорирующие нравственные ценности и установки общества, не воспринимаются людьми как верные и справедливые. Они вызывают отторжение и непонимание. Напротив, не нуждаются в принудительной силе государства те решения, которые берут свое начало в общественных представлениях о добре и справедливости, правде и истине.
Находя свое воплощение в праве, нравственные принципы задают идеальные ориентиры в жизни и деятельности человека, направляют его к совершенной реализации ценностей и норм общества», — отметил преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин, доцент Станислав Александрович Сахаров.

Семинар уже 3 год подряд собирает в стенах СмолГУ обучающихся школ, колледжей и вузов Смоленска, их наставников–педагогов, представителей научного и профессионального сообщества.