Борис Семёнович Тельпуховский – выпускник СГПИ – прошёл Великую Отечественную войну, а после её окончания изучал её историю.

" /> Музею СмолГУ передали документы выпускника Бориса Тельпуховского

числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Музею СмолГУ передали документы выпускника Бориса Тельпуховского

Борис Семёнович Тельпуховский – выпускник СГПИ – прошёл Великую Отечественную войну, а после её окончания изучал её историю.

7 октября в Смоленском государственном университете состоялась церемония передачи документов генерал-майора Бориса Тельпуховского музею вуза. Борис Семёнович окончил СГПИ в 1932 году.

В церемонии, инициированной центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ и ассоциацией группы «Вымпел», приняли участие студенты университета, курсанты и учащиеся военно-патриотического центра «Вымпел».

«Особенно приятно и знаково, что Борис Семенович окончил наш вуз в 1932 году. Довоенный архив СмолГУ, к сожалению, фактически полностью утрачен. У нас не сохранилось студенческих дел той поры, а потому передаваемые сегодня документы крайне важны. Они возвращают в университет нашего выпускника, выдающегося человека, который внёс значительный вклад в развитие военно-исторической науки. Великая Отечественная война – основа подлинных гражданских ценностей и смыслов. Приобщение к истории прошлого подлинной, неискажённой, особенно наглядно и впечатляюще происходит, когда идёт через людей, через географию и судьбы участников, свидетелей, летописцев истории той великой войны, которая и сегодня даёт нам пример мужества и патриотизма», – отметил ректор Михаил Артеменков.

После окончания Смоленского пединститута Борис Тельпуховский прошёл курсы военной академии, а вскоре начал преподавать историю в Московском военно-политическом училище, обучался в аспирантуре МГУ имени М.В. Ломоносова и в последний предвоенный год защитил кандидатскую по истории.

В годы Великой Отечественной войны Борис Семёнович служил старшим лектором Главного политического управления Красной Армии, был на фронте.  По заданию Главного политуправления армии побывал в командировках во многих странах – в Иране, Болгарии, Румынии, Корее.

Ещё во время войны он начал изучать её историю, в июне 1949 года защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук. Борис Тельпуховский написал более 50 статей и монографий по истории СССР и истории Великой Отечественной войны Советского Союза в 1941–1945 годах.

«Для меня большая честь присутствовать сегодня здесь. На территории России память о наших победителях, таких как Тельпуховский, сохраняется и передаётся из поколения в поколение. Значимо, что сегодня здесь собрались наряду с маленькими школьниками, студентами, разные поколения – участники боевых действий в Афганистане, борьбы с чумой XXI века – терроризмом – на территории Северного Кавказа. Мы передаём эту гордость за наших победителей, без подвига которых не было бы дальше СССР и современной России», – обратился к собравшимся первый вице-президент ассоциации группы «Вымпел», участник спецоперации по освобождению заложников в школе Беслана, кавалер ордена мужества, ветеран управления ЦСН ФСБ, полковник запаса Владимир Силантьев.

Среди переданных университету документов – фотография Бориса Семёновича, справки Минобороны, автограф Тельпуховского. Экспонаты займут место в экспозиции музея и в музейном фонде.