На естественно-географическом факультете состоялись «Докучаевские чтения»

Седьмая Всероссийская школа-семинар молодых ученых «Докучаевские чтения» посвящена памяти уроженца Смоленской губернии Василия Васильевича Докучаева – выдающегося ученого естествоиспытателя и организатора науки, основоположника генетического почвоведения, географии почв и зональной агрономии, одного из основателей российской школы геоморфологии и ландшафтоведения.

Школа-семинар была организована кафедрой географии СмолГУ при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области, дирекции особо охраняемых природных территорий и Смоленского отделения Российского союза молодых ученых.

В мероприятии приняли участие молодые исследователи из Смоленского и других регионов России. В представленных докладах рассмотрены проблемы антропогенной трансформации и охраны почв и других компонентов природы, рационального использования и преобразования природной среды.

По итогам работы школы-семинара будет издан сборник научных статей.

Подробную программу мероприятия можно посмотреть здесь