На факультете истории и права прошёл дискуссионный семинар «Следственные действия: вопросы теории и практики»

В проведении мероприятия приняли участие представители Следственного управления Следственного комитета России по Смоленской области.

Гостями встречи стали заместитель руководителя отдела криминалистики регионального СУ СК, подполковник юстиции Марк Ракицкий, исполняющий обязанности руководителя Ленинского межрайонного следственного отдела Смоленска регионального СУ СК, майор юстиции Алексей Карташов.

В ходе диалога обсуждались актуальные вопросы, касающиеся порядка проведения отдельных следственных действий, проблем процессуального, тактического и организационного характера, возникающие в ходе их проведения. Представители Следственного комитета России выступили с докладом на тему «Применение криминалистической и специальной техники при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, тактика производства отдельных следственных действий, ошибки и проблемы, возникающие при расследовании уголовных дел».

Студенты совместно с сотрудниками дискутировали по проблемам вопросов, связанных с особенностями применения искусственного интеллекта в следственных действиях, особенностей проведения допроса несовершеннолетних и допроса потерпевших в ходе производства по уголовному делу, обсуждались примеры следственной практики и ошибок, допускаемых следователями при производстве отдельных следственных действий.