числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

На филологическом факультете выбрали «Первокурсника года» среди переводчиков

2 июня на кафедре английского языка и переводоведения прошёл финал конкурса «Первокурсник года-2022».

«Первокурсник года» – ежегодное мероприятие среди студентов первого курса профиля «Перевод и переводоведение».

Традиционно конкурс проводится в три этапа. На первом участники представляют эссе о впечатлениях от первого года обучения в вузе – в оригинальном жанре и необычном оформлении. В этом году первокурсники создавали стенгазеты, пазлы, капсулы времени, шпионские послания и даже ловец снов.

На втором этапе студенты демонстрировали свои переводческие навыки.

В финале участники показали визитные карточки и прошли фонетический конкурс. Студенты читали монологи любимых героев из зарубежных пьес, романов и фильмов.

По итогам конкурса звание «Первокурсник года – 2022» получила Кристина Аверьянова, титул «Вице-Первокурсник года – 2022» разделили Светлана Смолина и Дарья Быкова.

«Конкурс стал для меня первой серьёзной работой в СмолГУ. Сначала возникло много вопросов: как вспомнить все самые яркие моменты за целый год обучения в университете, как красиво и, главное, оригинально оформить все свои задумки и мысли, чтобы это понравилось жюри. Как оказалось, не всё так сложно, стоило лишь задуматься о том, что действительно нравится мне. Именно поэтому самый последний и, на первый взгляд, самый сложный этап конкурса, фонетический текст, оказался не таким уж и трудным, ведь именно там я смогла презентовать монолог того персонажа, который на самом деле мне симпатизирует», – отметила победительница Кристина Аверьянова.