На филологическом семинаре Смоленского центра квантитативной филологии выступила журналист Олеся Фарберович

27 апреля в Информационном центре по атомной энергии СмолГУ состоялось 384-е заседание Филологического семинара НОЦ «Смоленский центр квантитативной филологии». Гостем семинара стала филолог, журналист информационного портала «Научная Россия» Олеся Фарберович (Москва).

Ее слушателям представил научный консультант – доктор физико-математических наук, профессор Олег Фарберович (Израиль). Вниманию присутствующих был представлен доклад на тему: «На языке квантовой физики: научная журналистика о достижениях в изучении наномира (по материалам научно-популярных журналов «Технион» (Израиль) и «Макс Планк Форшунг» (Германия) с 2007 по 2017 гг.)». Проблемы научной журналистики и стратегий пропаганды научных знаний и продвижения научных идей и школ оказались невероятно актуальными и вызвали оживленную и продолжительную дискуссию.

Попутно филологи и пришедшие на семинар коллеги географы узнали о новейших достижениях в области нанофизики, нанохимии, нанобиологии, о различии немецкой и израильской научных школ нанофизики, о специфики корпоративной журналистики и научной конвергенции.