Научный полк СГПИ-СГПУ-СмолГУ

«И были счастливы. Ощущение этого счастья и осталось главной приметой времени – трудных послевоенных лет, возвращения института к жизни».
Видео о Героях нашего Научного полка.

В одном из выпусков газеты «Народный учитель» Смоленского государственного педагогического института опубликованы воспоминания о послевоенной жизни института:

«Для многих, кого судьба связала с институтом на рубеже сороковых и пятидесятых годов, он стал домом не в переносном, а в самом прямом смысле слова.
Старый корпус стал нашей маленькой вселенной. Здесь жили, работали, отдыхали, развлекались, отмечали праздники.
Самым главным, определяющим для нас всех было сознание огромной общественной значимости, жизненной необходимости всего, что мы делали. Поэтому в труде, в общественной работе, в усилиях по восстановлению института, города, возрождению хозяйственной жизни области не щадили себя.

В этом видео – 37 Героев нашего Научного полка. Это лишь малая часть судеб, информация о которых хранится в Музее истории Смоленского государственного. Мы помним их и гордимся всеми, кто ковал Великую Победу.