О событиях из первых уст. В СмолГУ прошли встречи с «живыми историями»

13 марта в Смоленском государственном университете в рамках взаимодействия университета с Ассоциацией группы специального назначения ФСБ России и Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ МПГУ на двух площадках вуза прошли встречи со студентами.

В рамках лектория «Живая история» очевидцы событий в школе № 1 Беслана, происходивших с 1 по 3 сентября 2004 года, рассказали о тех днях. Своими историями поделились вице-президент Ассоциации «Группы "Вымпел "» Владимир Силантьев – непосредственный участник спецоперации по освобождению, и Ирина Гуриева – в 2004-ом она пришла на торжественную линейку с семьёй и оказалась в числе заложников. Теперь Ирина – представительница педагогической династии, выпускница МПГУ.

На второй площадке перед студентами-историками выступила Муза Малиновская, дочь советского разведчика Наума Исааковича Эйтингона – соратника Павла Судоплатова, чьи операции вошли в «золотую коллекцию» контрразведывательной работы.