знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Около пяти тысяч смолян посетили первый университетский фестиваль «АРТ-МАЯКовский»

16 июля СмолГУ присоединился к проекту Администрации Смоленска и организовал площадку на улице Маяковского.

Первый университетский фестиваль «АРТ-МАЯКовский: СмолГУ в сердце Смоленска» за пять часов собрал около пяти тысяч посетителей. В течение дня на всей пешеходной улице работали научно-популярные локации и развлекательные квесты, научпоп-лужайка и живая музыка.

Организаторами фестиваля выступили СмолГУ и профком студентов СмолГУ при поддержке Администрации города и Информационного центра по атомной энергии Смоленска.

«Современному университету необходимы точки соприкосновения с регионом и городом. В этом месяце такой точкой притяжения стал фестиваль на улице Маяковского. Через такие небольшие, но важные мероприятия мы стремимся реализовывать так называемую третью миссию университета и демонстрировать то, что СмолГУ – больше чем просто стены и корпуса», – отмечает ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

С 16:00 до 18:00 на научпоп-лужайке выступили учёные Смоленского госуниверситета: исследователь Лаборатории цвета, аспирант СмолГУ Алёна Нанкевич с лекцией «Эксперименты с цветом», старший научный сотрудник государственного музея «Смоленская крепость», преподаватель факультета истории и права Демьян Валуев с темой «Исследователи Смоленской крепостной стены: находки и гипотезы», доцент кафедры литературы и журналистики Яна Двоенко с лекцией «Неофициальное искусство Смоленска, конец 80-х – первая половина 90-х» и декан факультета дополнительного образования Елизавета Мажар с мастер-классом «Семь секретов успешной коммуникации».

Параллельно для детей и взрослых работали научно-познавательные локации факультетов: «Вокруг света», «Робогонки», «Тепловой след», «Взгляд в будущее: факультет дополнительного образования», «Художественная мастерская», «Занимательная лингвистика» и «Лаборатория цвета».

С 20:00 на улице Маяковского начался развлекательный квест от профкома студентов СмолГУ и ИЦАЭ Смоленска и живой звук от студентов и выпускников университета. На импровизированной сцене выступили Елизавета Радченко, Анастасия Филиппова, Анастасия Пулькина, Людмила Моисеенкова, Алёна Саладухина, Виктория Дадонова, Александр Шатохин, Александра Коваленко, Вита Богданова, Дарья Михайлова и группа Sound of Heart.

На протяжении всего фестиваля действовали хендмейд-ярмарка, выставка работ студентов художественно-графического факультета и зона гамаков от Евгена Гаврилова.