От каверзней до «золотого соёмбо». В СмолГУ написали этнографический диктант

Что объединяет город миллиона роз и древнейший письменный памятник Древней Руси? Вопросы о них вошли в «Большой этнографический диктант — 2022», который россияне написали 3 ноября.

Смоленский госуниверситет традиционно выступил главной региональной площадкой международной просветительской акции. Более 100 человек – школьники, студенты и сотрудники вуза – ответили на вопросы о традициях, обычаях, известных личностях России, а также об истории и культуре Смоленской области.

«Мероприятие проводится накануне Дня народного единства. Есть такое хорошее выражение “в единстве – сила”. Для того чтобы мы были этой силой, мы должны знать, понимать и уважать друг друга. Для этого нужно знать народные обычаи, традиции, историю, культуру. Не только свою, но тех, кто живёт с нами рядом. Как раз этнографический диктант позволяет оценить уровень своих знаний и, конечно, как любая просветительская акция, узнать что-то новое, интересное», – отмечает куратор площадки, декан естественно-географического факультета Татьяна Чистякова.
Чистякова_диктант.jpg

По её мнению, этнографические вопросы зачастую вызывают сложности у участников акции.

«Мы часто сравниваем этот диктант с географическим, который проходит накануне. Единое мнение участников, которые участвуют в обеих акциях: этнографический сложнее. Наверное, потому что географию так или иначе мы изучаем в школе, а этнография не изучается почти нигде. Что-то мы знаем, потому что рядом с нами живут представители разных народов, разных конфессий».

Среди участников – второкурсник естественно-географического факультета Кирилл Шиков:

«Очень круто, сложно, непонятно. Но как раз-таки в День народного единства, в такие дни, мы должны быть сплоченными, понимать, как жили предки, что у нас было, знать историю. Надеюсь, что дал больше верных ответов. Самым сложным оказалось ответить на вопросы о других регионах, нужно знать какие-то мельчайшие детали о них».

Шиков_диктант.jpg

В итоге лучший результат на площадке в СмолГУ показал 20-летний участник, он смог набрать 83 из 100 баллов. Все бланки заданий анонимны и отличаются идентификационным номером, который присваивают каждому написавшему диктант.

Проверить свои знания культуры народов России можно на сайте акции miretno.ru до 8 ноября. Организатором диктанта выступает Федеральное агентство по делам национальностей.