числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Пленэр Смоленск-Ярославль. СмолГУ и ЯГТУ обменялись студентами-архитекторами и художниками

Творческий обмен студентами подходит к концу. На этой неделе, с 27 июня по 2 июля, 10 студентов-педагогов, изучающих изобразительное искусство, отправились в Ярославль, а в Смоленск прибыли 10 будущих архитекторов.

Это совместный проект художественно-графического факультета Смоленского госуниверситета и института архитектуры и дизайна Ярославского политеха. Этот обмен стал возможен благодаря руководству двух университетов.

Каждое утро на этой неделе у смолян и ярославцев начиналось с пленэров, они посещали красивые места и фиксировали их на рисунках. По вечерам – знакомство с городами и культурная программа.

«Сегодня вузы стремятся к сотрудничеству в самых разных форматах и самых разных областях. Смоленский государственный университет и Ярославский государственный технический университет нашли точки соприкосновения на стыке архитектуры, дизайна и изобразительного искусства. Первым шагом этого взаимодействия стала сетевая форма реализации традиционной для наших вузов практики – пленэра, когда студенты из Ярославля приехали в Смоленск, и, соответственно, студенты из Смоленска – в Ярославль. Эти два древних русских города, с одной стороны, похожи своим историческим наследием, а с другой стороны – имеют свой уникальный вид, позволяющий создать незабываемую атмосферу для творчества», – отмечает руководитель смоленской делегации, доцент кафедры изобразительного искусства СмолГУ Валентина Черткова.

Ярославль_Черткова.jpg

Каждый день – новая достопримечательность. Всю неделю будущих архитекторов сопровождал доцент кафедры ИЗО, зампредседателя правления регионального отделения Союза художников России Владимир Петьков.

«За эти пять дней мы были во многих местах, много рисовали, но больше всего мне понравилась выставка регионального отделения Союза художника. Хочется сказать спасибо тем, кто организует такие экспозиции и даёт возможность посмотреть, как рисуют другие художники. Из зданий, которые мы рисовали, мне больше всего понравился арбитражный суд. Он очень величественный, очень светлый, красивый с архитектурной точки зрения. Вообще архитектура Ярославля отличается от смоленской, здесь более развита историческая составляющая, больше соборов, церквей. Смоленск – очень гостеприимный, красивый и чистый город. Мне всё понравилось», – говорит первокурсница-архитектор ЯГТУ Виктория Говорова.

Смоленск_Говорова.jpg

Смоленским студентам такое творческое путешествие тоже понравилось.

«Я считаю, что поездка в Ярославль – это довольно нужная вещь для студента худграфа в пленэрное время. Я благодарна, что смогла посетить этот город, поскольку архитектура этого города разительно отличается от смоленской, нарабатывается большая визуальная база, что может помочь в дальнейшем при создании будущих творческих работ», – поделилась впечатлениями второкурсница СмолГУ Маргарита Попова.

Осенью два университета планируют организовать зеркальную выставку. Если задумка по обмену окажется успешной, её могут продолжить.