При поддержке Минобрнауки России в СмолГУ состоялась стратсессия по вопросам сопровождения деятельности студенческого самоуправления

Смоленский государственный университет стал оператором проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по развитию студенческого самоуправления. С 27 по 28 марта в вузе прошла стратегическая сессия по вопросам подготовки и реализации мероприятий по мониторингу и развитию деятельности органов студенческого самоуправления в регионах.

«Это мероприятие направлено на то, чтобы поговорить о смыслах и принципах предстоящей в 2021 году работы. Главное – найти базовые точки для деятельности и обсудить их», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

С приветственным словом выступил директор Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Денис Аширов: «Министерство понимает, что студенческое самоуправление – это ещё и соуправление университетом. Администрации вузов должны учитывать мнения студентов при обсуждении вопросов, которые непосредственно касаются студенчества. Для этого нам необходимо разработать целый комплекс мероприятий и документов, которые будут подчёркивать важность студенческого самоуправления в университете».

Участники стратсессии обсудили ряд вопросов: о совершенствовании системы органов студенческого самоуправления в вузах, о формировании комплекса методических материалов по деятельности органов студенческого самоуправления для организаций высшего образования, в том числе выработке типовых нормативно-правовых актов, о деятельности органов студенческого самоуправления в общежитиях, о проведении мониторинга системы студенческого самоуправления вузов и о формировании событийной повестки по поддержке системы и лидеров органов студенческого самоуправления на 2021 год.

Участие в мероприятии приняли директор Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Денис Аширов, ректор СмолГУ Михаил Артеменков, начальник департамента молодёжной политики Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, директор Ресурсного молодёжного центра Алексей Любцов, начальник отдела воспитательной работы, координации деятельности студенческих объединений и добровольческого движения Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Марта Демидова, заместитель начальника отдела воспитательной работы, координации деятельности студенческих объединений и добровольческого движения Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Диана Зиннатуллина, заместитель председателя СКС профсоюза Роман Дашкевич, председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России Александр Митрофанов, советник Ресурсного молодёжного центра Дилафруз Раджабова, проректор по учебно-воспитательной работе Тульского государственного университета, председатель Экспертного Совета по вопросам обучающихся при Комитете Государственной Думы РФ Эдуард Темнов, и.о. начальника отдела по реализации национального проекта «Образование» Никита Чекрыгин, проректор СмолГУ, председатель СКС Профсоюза Виктор Шабельник.