числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Победители конкурса «Я – ЛИДЕР» получили награды

В администрации области состоялась встреча Губернатора Алексея Островского с финалистами и победителями ежегодного конкурса «Я – ЛИДЕР», который проводится по инициативе главы региона с 2019 года. Мероприятие прошло с соблюдением требований по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности.

Очный этап конкурса прошёл на базе Смоленского государственного университета с 25 по 19 октября. 25 финалистов, прошедших экспертный отбор, приняли участие в стратегической сессии, дискуссионных площадках, мастер-классах, посетили визионерские лекции, а также защитили проекты, разработанные во время образовательного интенсива.

Приветствуя собравшихся, Губернатор Алексей Островский подчеркнул, что конкурс «Я – ЛИДЕР» является масштабным кадровым проектом, направленным на поиск и подготовку наиболее перспективных и талантливых управленцев нового поколения.

«Обращаю ваше внимание, что общая цель кадрового резерва – создать условия для самореализации управленцев разных профессий, живущих не только в областном центре, но и во всех муниципальных образованиях нашей области. Ещё одна задача – обеспечить эффективные карьерные механизмы для талантливых, мотивированных людей, и поэтому как Губернатор я искренне рассчитываю на вас как на новое поколение профессионалов, чьи знания, опыт, потенциал востребованы на Смоленщине», – отметил глава региона.

26-01-22_lider2.jpg

Отдельные слова благодарности Алексей Островский выразил ректору Смоленского государственного университета Михаилу Артеменкову, всей команде наставников, экспертов и организаторов, создавших оптимальные и равные для всех конкурсантов условия участия в конкурсных испытаниях программы «Я – ЛИДЕР».

Победителями конкурса–2021 стали пятеро финалистов: председатель первичной профсоюзной организации, врач, участковый терапевт областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Поликлиника» № 3» Карен Айрапетов, ведущий специалист сектора качества публичного акционерного общества «НК «Роснефть» – Смоленскнефтепродукт» Дмитрий Алесенко, начальник отдела стратегических проектов Департамента инвестиционного развития Смоленской области Александр Демин, директор смоленского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр диагностики и консультирования» Наталья Лазарева и специалист по охране окружающей среды открытого акционерного общества «Инженерно-технический центр «Экология» Анастасия Шувалова.

В рамках образовательного интенсива Анастасия Шувалова представила проект, посвящённый переработке свалочного мусора и уменьшению его негативного воздействия на окружающую среду:

«Изначально я пошла на этот конкурс, чтобы расширить свой кругозор, получить новые знакомства – у меня не было цели получить какую-то должность. Но в процессе участия, работы над своим проектом совместно с тьюторами у меня появилась уверенность. Я шла уже с уверенностью в победе. Для меня победа – это шаг к росту. Сейчас я занимаю достаточно невысокую должность в небольшой компании. Если мои идеи и моя энергия, потенциал, образование и знания в сфере деятельности помогут развитию области, я буду только этому рада».

Шувалова.jpg

Среди финалистов конкурса – доцент кафедры географии СмолГУ Тамара Ватлина:

«Решение принять участие в региональном конкурсе «Я – ЛИДЕР» пришло не сразу, были сомнения, казалось, что нескромно заявить: «Я – лидер». Однако интерес, позитивный опыт участников прошлых лет побороли мою нерешимость. После заполнения анкеты, тестирования, подготовки видеопрезентации я оказалась среди участников конкурса. Нашими наставниками стали преподаватели СмолГУ. Разработанная ими программа оказалась очень насыщенной и разнообразной: лекции, стратегические сессии, мастер-классы, встречи с представителями государственных органов Смоленской области, деловые игры по тимбилдингу, проектная работа, спортивные активности, экскурсии. Основной итог – защита проекта. Я выбрала тематику, связанную с образованием: «Создание центра экологического просвещения Смоленской области». Считаю, что участие в конкурсе позволило перейти на другой уровень проблемного понимания, оценить важность командной работы, осознать себя лидером».

NBzbi0WQQ6k.jpg

20 финалистов награждены дипломами и памятными знаками, а пятеро лучших – сертификатами победителей и ценными подарками.

Губернатор Алексей Островский впервые презентовал проект проект «Смоленская область – регион больших возможностей», составной частью которого стало ежегодное проведение конкурса «Я – ЛИДЕР», в ноябре 2018 года на площадке IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития». Ключевая цель – выявление граждан, обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами, для включения их в областной резерв управленческих кадров с перспективой назначения на руководящие должности.

Победители конкурса составляют ядро резерва управленческих кадров Смоленской области, несколько участников проекта 2019 и 2020 годов получили назначения на высокие руководящие должности в органах исполнительной власти и местного самоуправления, в областных государственных учреждениях.