" /> Подкаст студентов социологического факультета завоевал победу на всероссийском конкурсе
214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Подкаст студентов социологического факультета завоевал победу на всероссийском конкурсе

Кирилл Макаренко и Анна Колкова стали победителями Всероссийского конкурса творческих работ по популяризации научного знания «Just science!». Ребята записали подкаст «Что-то с чаем. Эрих Фромм и его "Искусство любить"».

Работа второкурсников заняла второе место в номинации «Лучший подкаст».

«Мы впервые работали с таким форматом, как подкаст, да и записывали мы всё в очень ускоренном режиме и использовали обыкновенный микрофон от наушников. Мы с Кириллом обсуждали книгу Эриха Фромма "Искусство любить". Самое интересное в том, что, записывая подкаст, мы сами с разных точек зрения взглянули на это произведение, обсудили такую вечную и неоднозначную тему, как любовь, и выяснили, насколько наша любовь к другим схожа с тем, о чём пишет автор. Некоторые моменты мы отметили лично для себя, мне, например, понравилась мысль о том, что человек не может любить кого-то одного конкретного, не любя других. То есть мы либо любим всех людей, либо никого (включая себя). Несмотря на то, что мы столкнулись о некоторыми трудностями, конкретно для меня это был очень необычный и интересный опыт. Сейчас мы думаем над тем, чтобы ещё пробовать себя в этой сфере», – рассказала Аня.

По словам девушки, ребята хотят продолжить эксперименты с таким форматом.

«Начиная знакомство с книгой, я предполагал, что она поможет мне разобраться в наших отношениях. Отчасти так и произошло, но не стоит думать, что Фромм даёт дельные советы. "Искусство любить" – это трактат, посвящённый жизни, раскрывающий её потайные правила и помогающий обрести настоящую любовь, которая отличается от всего, что мы видим в обществе. Книга переворачивает мировоззрение, именно поэтому мы выбрали её для нашего подкаста – трактовок содержания может быть много, отчего она, однако, не становится менее интересной», – поделился впечатлениями Кирилл.

Конкурс прошёл на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Участники представили работы по трём номинациям: «Лучшая статья», «Лучший видеоролик», «Лучший подкаст».