Поздравляем с юбилеем Ларису Михайловну Нюбину

В эти дни свой 80-летний юбилей отмечает заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор филологических наук, профессор кафедры немецкого языка Лариса Михайловна Нюбина.

Лариса Михайловна работает в университете с 1966 года. Долгие годы она возглавляла факультет иностранных языков, руководила кафедрой немецкого языка, стояла у истоков создания международного центра заочного обучения по направлению «Социология» — на тот момент (1990-е гг.) уникальный проект, предоставивший возможность студентам отделения немецкого языка получить дополнительное образование по данной специальности.

В настоящее время Лариса Михайловна продолжает активно развивать свои многочисленные научные и лингводидактические идеи, воплощая их в теоретических и прикладных исследованиях. Является членом Российского союза германистов, имеет более ста научных публикаций на русском и иностранных языках. Постоянно участвует в научных конференциях, форумах и семинарах.

Под руководством Ларисы Михайловны успешно защищены 8 кандидатских и 1 докторская диссертация. В своей педагогической деятельности Лариса Михайловна выбрала подход, который заключается в уважении к обучающимся, предоставлении им творческой свободы, направленной на развитие и совершенствование языковой, дискурсивной и интеркультурной компетенции. Учебные занятия Ларисы Михайловны всегда интересны, познавательны, ориентированы на многостороннее воспитание языковой личности.

Сердечно поздравляем Ларису Михайловну с юбилейной датой.

Желаем ей здоровья, творческой энергии, новых достижений в области германистики и в воспитании филологов-германистов.