Преподаватели ЕГФ стали участниками научной ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов

В Тюмени собрались географы из 40 регионов страны.

Преподаватели кафедры географии Смоленского госуниверситета приняли участие в XIII научной ассамблее Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО). Она прошла с 11 по 18 сентября в Тюмени.

«АРГО является межрегиональным общественным объединением, созданным в 2010 году с целями консолидации российского профессионального общественно-географического сообщества, содействия развитию российской социально-экономической географии, внедрения ее достижений в практику, укрепления международного сотрудничества в области общественной географии, восстановления её имиджа и традиций», – отмечает профессор кафедры Татьяна Потоцкая.

В состав АРГО входит 40 региональных отделений, в том числе и Смоленское. Членами организации являются более 600 ведущих географов России, занимающихся общественной проблематикой.

Участники ассамблеи посетили флагман российской нефтехимической промышленности «СИБУР» – крупнейший нефтехимический холдинг России.

«Тобольский ЗапСибНефтехим – крупнейшее нефтехимическое предприятие России и Европы по производству полиэтилена и полипропилена. В год производится более двух миллионов тонн полимеров. По стоимости промышленного производства предприятие превосходит всю промышленность Смоленска. Предприятие занимает площадь 460 гектаров. В настоящее время на предприятии работает чуть более 2000 человек. Предприятие вносит исключительно высокий вклад в формирование комфортной городской среды Тобольска, поддерживает ряд экологических проектов», – рассказывает профессор кафедры географии Александр Катровский.