числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Преподаватели и студенты факультета искусства и дизайна запечатлели пейзажи завода КДМ

Необычную выставку «КДМ – 111 лет: Индастри-пленэр. Смоленск-2022» можно увидеть в КВЦ имени Тенишевых до 16 октября.

До 16 октября в культурно-выставочном центре имени Тенишевых можно увидеть работы индастри-пленэра. 25 художников, среди которых – преподаватели и студенты факультета искусства и дизайна, запечатлели пейзажи завода комплексных дорожных машин.

Первый индустриальный пленэр на предприятии провели этим летом, идея такой творческой коллаборации принадлежит доценту ФИД, члену Союза художников России Владимиру Петькову.

«Мы очень мало пишем работы на предприятиях. Обычно художники пишут пейзажи, а здесь рабочее производство. Это сразу же сильно вдохновляет, завораживает тебя. Это накладывало на нас дополнительную нагрузку, потому что к нам подходили рабочие и с интересом смотрели на то, что мы пишем. Также наши художники написали прямо в цехах завода портреты некоторых рабочих. Это очень вдохновляло. Рисовать в условиях мастерской – это одно дело, а в условиях цехов, где происходит шум, передвижение, – это как раз та самая атмосфера, которая создаёт неповторимые образы для художников», – поясняет Владимир Петьков.

За пять дней нарисовали 111 картин в жанрах портрета, интерьера, сюжетной композиции и натюрморта, художники использовали масляные краски, акрил, пастель.

«Я никогда не была на заводе, и меня поразило и удивило это место. Работать там было очень приятно, и сотрудники тоже очень хорошие, приветливые люди, которые заинтересованы в искусстве. Это потрясающий опыт! На выставке я представила две свои работы с пленэра. Надеюсь, мне повезёт поучаствовать и в других пленэрах, которые будет организовывать Владимир Владимирович Петьков. Ведь чем больше ты бываешь в подобных местах, чем больше рисуешь с натуры, тем быстрее ты выработаешь технику и сформируешь свой собственный стиль», – делится впечатлениями студентка Татьяна Уварова.

Работали художники во всех цехах предприятия, выпускающего комбинированные дорожные машины на базе «КАМАЗов», и запечатлели полный цикл создания машины – от склада с комплектующими до подготовки к продаже.

Фото: Александр Губарев