Преподаватели и студенты из Сербии приехали на международную стажировку в Смоленск

Смоленский государственный университет принимает делегацию из Сербии. С 3 по 17 мая 12 преподавателей и студентов Белградского университета участвуют в международной стажировке Русского географического общества.

Программа пребывания включает знакомство с природой и хозяйством Смоленской области, историко-культурным наследием региона, встречи с интересными людьми, мастер-классы. Маршрут стажировки, которая проводится благодаря грантовой поддержке Русского географического общества, пролегает через Москву, Гагарин, Вязьму, Смоленск и национальный парк «Смоленское Поозерье».

В День Победы делегация возложила цветы к Вечному огню.

11 апреля преподаватели и студенты Белградского университета встретились с ректором СмолГУ Михаилом Артеменковым. Вузы заключили соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие в образовательной и научной деятельности: обмен студентами, совместные исследовательские проекты, участие в академических мероприятиях, специальные краткосрочные академические программы и программы повышения квалификации.

«Наш регион древний. Для тех, кто изучает историю, географию, культуру, здесь есть некое сосредоточение разных интересов, поскольку наша область приграничная, но в то же время находится рядом со столицей. Мы надеемся, что ваш приезд станет хорошей традицией, мы будем рады видеть вас в стенах Смоленского государственного университета ежегодно», – отметил Михаил Артеменков.

Руководитель сербской делегации, профессор географического факультета Белградского университета, директор центра Русского географического общества в Сербии Миролюб Милинчич отметил организацию визита:

«Большое спасибо за тёплый приём. Мы надеемся, что соглашение между двумя вузами поможет укрепить связь».

В СмолГУ делегация посетила несколько открытых лекций преподавателей естественно-географического факультета. Также в программе знакомства со Смоленском – посещение достопримечательностей и крупнейших предприятий.

Отметим, российская и сербская молодёжь обмениваются визитами при поддержке РГО на протяжении нескольких лет. В 2019 году делегация прибыла в Крым. Помимо стажировок русские и сербские исследователи ежегодно выполняют большую совместную научную программу на территории обеих стран.