числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Преподаватели и студенты худграфа стали участниками выставки в Доме Балтрушайтиса в Москве

27 ноября в московском Доме Балтрушайтиса, где расположен Культурный центр Литвы, открылась выставка «Наследие Литвы». В ней приняли участие преподаватели и студенты СмолГУ.

Совместная работа членов регионального отделения Союза художников России, студентов и преподавателей Смоленского госуниверситета, учителей детской художественной школы им М.К. Тенишевой и представителей общественной организации «Литовский дом» дала замечательный результат.

Началось все в 2006 году с проведения международных пленэров «Смоленск – Вильнюс». Пленэры в Литве стали возможностью прочувствовать литовскую культуру и познакомиться с местными художниками.

Инициатором проекта стал доцент СмолГУ Владимир Петьков. Он организовал трехдневный пленэр для студентов в центре города, на котором создавались портреты представителей «Литовского дома». Экспонаты выставки получили огромное количество положительных отзывов.

Заместитель председателя смоленской региональной общественной организации «Литовский дом» Александра Ковалева отметила, что посетители выразили желание, чтобы картины смоленских художников висели в Доме Балтрушайтиса на постоянной основе, что является самой лучшей оценкой.