числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Преподаватели и студенты худграфа нарисовали портреты литовцев в национальных костюмах

Преподаватели и студенты художественно-графического факультета приняли участие в подготовке серии национальных портретов ко Дню народного единства. В течение нескольких дней, с 9 по 12 июля, на пленэрах они рисовали натурщиков в литовских народных костюмах.

Это совместный проект Смоленского госуниверситета и региональной организации «Литовский дом», пленэр собрал представителей Союза художников России, преподавателей детской художественной школы им. М.К. Тенишевой и студентов СмолГУ.

Главная цель участников нестандартного пленэра – передать национальный характер Литвы. Для этого были использованы разные техники живописи – от акварели до масла.
Серьёзная задача стояла и перед натурщиками, которыми выступили представители литовской диаспоры, – они должны были стоять неподвижно несколько часов. Всё для того, чтобы художник мог в полной мере передать все краски и черты человека.

Сотрудничество организации и худграфа продолжается уже второй год.

«Мы проводили выставку в Доме художника, где были работы учеников детской художественной школы, которые были посвящены литовским и латышским сказкам и легендам. Выставка прошла очень успешно. Наши смоленские художники несколько лет назад ездили на пленэр в Литву и там создали несколько работ, посвящённых литовским пейзажам и литовской архитектуре», – рассказал доцент кафедры изобразительного искусства СмолГУ Владимир Петьков.

Выставку представят в Доме художника ко Дню народного единства, в планах также показать работы в посольстве в Москве и в консульстве в Санкт-Петербурге.