числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Преподаватели и студенты СмолГУ начали фольклорно-этнографическую экспедицию в Монастырщинском районе

Исследовательская группа, состоящая из доцента кафедры литературы и журналистики Смоленского университета Леонида Каяниди и студента филологического факультета Артема Рылача, совершила первую экспедиционную поездку в Монастырщинский район, чтобы собрать фольклорный и религиозно-обрядовый материал.

«Монастырщина – одна из территорий русско-белорусского пограничья, которая имеет не только древнюю и насыщенную историю, но и фольклорно-этнографические богатства. Вместе с тем Монастырщина не избалована полевыми экспедициями. По той причине мы и выбрали её в качестве объекта своего первостепенного внимания. В ходе первой поездки нам удалось опросить шестерых респондентов – жителей деревни Крапивна и самого райцентра. Особую ценность представляли рассказы пожилых крапивненских жительниц: Антонины Федоровны Бютнер (1934 года рождения) и Надежды Ефимовны Фроленковой (1930 года рождения). Они поделились описанием святочных обрядов, игр, гаданий, колядований, спели песни, которые были приурочены к Святкам, а также частушки», – рассказал Леонид Каяниди.

Антонина Федоровна – не только как хранитель устного народного творчества, но и человек, который лично знал Юрия Гагарина. Вместе с будущим космонавтом, который тогда был простым мальчишкой, Антонина Бютнер делила детские игры. У Надежды Ефимовны тоже оказались любопытные детали биографии. Её отец служил вплоть до Первой мировой войны у Марии Тенишевой, играл на гармони, занимался с детьми.

4MvAbuUKUrM.jpg

Очень ценные фольклорно-этнографические сведения (местные исторические предания, бывальщины, мифологические рассказы) сообщили Лариса Голуб, директор Крапивенского сельского Дома культуры, и её дочь Наталья Захаренкова, студентка филологического факультета СмолГУ.

«Благодаря им мы зафиксировали рассказы о встрече с лешим, домовым, ведьмой, заклинательные формулы, оберегающие людей, отправившихся в лес, правила поведения при гаданиях в бане и при встрече с духом умершего», – отметил Артем Рылач.

Настоящими энтузиастами и знатоками местных обычаев и фольклора оказались настоятель монастырщинского Успенского храма Андрей Никитенков и его супруга Любовь Никитенкова. Они поведали о погребальных ритуалах, поделились своими записями быличек и местных преданий. Матушка также показала свою коллекцию рушников, которыми в Монастырщине, по традиции, покрывают каждую икону в храме.

Особую благодарность за организацию поездки сотрудники СмолГУ выражают Ларисе Голуб и Наталье Захаренковой.

Экспедиционные поездки в Монастырщинский район будут продолжены в ближайшие два месяца.