Преподаватели СмолГУ завершили цикл видеолекций о смолянах-просветителях

Команда учёных Смоленского госуниверситета создала цикл видеолекций, рассказывающих о смолянах-просветителях. Итоговая пресс-конференция проекта «Смоленск просвещённый» состоялась в ИЦАЭ 17 декабря.

Цель проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов, – рассказать о многовековой культурно-просветительской традиции Смоленска, о людях, внёсших значительный вклад в её формирование и развитие.

Так, на портале «Смоленск просвещённый» опубликованы лекции, посвящённые средневековому просветителю, преподобному Авраамию Смоленскому, первому историку города Никифору Мурзакевичу, поэту-самоучке Гервасию Псальмову, меценату княгине Марии Тенишевой, историку, археологу и антропологу Екатерине Клетновой, литературному критику, литературоведу и геологу Адриану Македонову, историку и писателю Ивану Хозерову, историку и археологу Евгению Шмидту, основателю Смоленской филологической школы Вадиму Баевскому, учёному, краеведу Владимиру Захарову.

Команда проекта разработала маршруты по памятным местам, связанным с жизнью и деятельностью смолян-просветителей: «По следам Авраамия Смоленского», «По Псальмовским местам», «Смоленские просветители XX века», «Екатерина Николаевна Клетнова и Вязьма», «Талашкино и Флёново – “Cмоленские Афины”».

В рамках проекта на фасаде СмолГУ появилась мемориальная доска Вадиму Соломоновичу Баевскому, на Окопном кладбище Смоленска установлен указатель к могиле краеведа Николая Редкова, об уроженце села Васильевское Гервасии Псальмове рассказывают баннеры, установленные в Сафоновском районе.

В программу «Смоленска просвещённого» также были включены мероприятия для школьников и студентов: конкурс литературных эссе, интеллектуальные игры, международные презентации проекта.