числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Преподаватели, студенты и аспиранты физмата приняли участие в двух международных научных конференциях

С 24 по 25 ноября в Москве обсуждали актуальные проблемы информатизации в цифровой экономике и научных исследованиях и современные проблемы компьютерных и информационных наук.

С 24 по 25 ноября в Национальном исследовательском университете «МИЭТ» прошла III Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы информатизации в цифровой экономике и научных исследованиях-2022». Спикеры представили 160 докладов.

Доцент кафедры прикладной математики и информатики Виктор Мунерман выступил на пленарном заседании с докладом «Массовая обработка данных. Алгебраические модели и методы». Магистрант первого курса Андрей Дюдькин прочитал доклад в секции «Информационные технологии в научных исследованиях и цифровой экономике». Его исследование «Разработка рекомендательной системы для мобильных приложений» заняло первое место в конкурсе работ.

25 ноября проходили секции Международного конгресса «Современные проблемы компьютерных и информационных наук». Организатором конгресса выступил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Руководителем секций «Параллельное и распределенное программирование, грид-технологии, программирование на графических процессорах» и «Прикладные проблемы оптимизации» в этом году стал Виктор Мунерман. На секциях были заслушаны доклады аспирантов и магистрантов физмата – Александра Макарова, Анастасии Кириковой, Артема Миронова, Валерия Ходченкова, Евгения Гончарова и Павла Ильина. Кроме этого, на секции  «Научное программное обеспечение в образовании и науке» выступил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики и информатики Владимир Кристалинский.