Презентация историко-просветительского проекта и сайта по теме «Польские военнопленные в лагерях Центральной России, 1919–1922 гг.» прошла в СмолГУ

1 октября в Смоленском государственном университете студентам – будущим учителям истории презентовали историко-просветительский интернет-проект «Польские военнопленные в лагерях Центральной России, 1919–1922 гг.», призванный привлечь внимание к теме военнопленных польско-советской войны 1919–1920 годов. Создание онлайн-проекта стало возможно при поддержке Фонда «История Отечества» в рамках тематического конкурса историко-просветительских онлайн-проектов 2021 года.

Центральным элементом сайта выступает интерактивная карта лагерей, в которых находились польские военнопленные с максимально возможным наполнением по каждому лагерю. Также на данном ресурсе представлены аналитические справки, ссылки на книги, статьи и т.п. Проект будет ежегодно пополняться новыми тематическим материалами и публикациями заинтересованных исследователей, включая возможное создание на его базе международной дискуссионной площадки по польско-советской войне и Рижскому мирному договору 1921 г., проведение публичных тематических форумов по польско-российским отношениям в XX–XXI вв.

Представленные на портале материалы могут быть интересны и полезны всем интересующимся российской историей. Проект доступен по ссылке: polish-pov-map.ru