знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Приёмка за кадром. Кто работает с абитуриентами СмолГУ этим летом

Пора рассказать о тех, кто этим летом скромно сидел за компьютером в холле зального корпуса, перебирал аттестаты и заполнял десятки заявлений и согласий.

 

С 20 июня приёмная комиссия СмолГУ всегда была с вами – очно, в личном кабинете абитуриента или на Госуслугах.

Пока вы думали, на какое направление подать согласие за полчаса до окончания приёма – они переживали за вас. Пока вы везли оригинал документа об образовании – они ждали вас. Пока вы задавали десятый вопрос «а я точно пройду?» в сообщения группы приёмки – они умилялись.

Уже несколько лет в приёмной комиссии помимо сотрудников университета работают наши студенты. Эта традиция началась в первый год пандемии как одна из мер поддержки обучающихся.

Некоторые из тех, кто принимал у вас документы и отвечал на ваши вопросы, расскажут о своей жизни во время приёмной кампании.

«Вы самая оперативная группа приёмки!» – такие сообщения приходят группе приёмной комиссии регулярно. Одна из ответственных за оперативность – Наталья Филиппова, специалист приёмной комиссии СмолГУ, пятикурсница филологического факультета.

«Летом в приёмке всегда жарко, независимо от прогноза погоды. Абитуриенты постоянно задают вопросы в группу, звонят и приходят лично. Мы стараемся быстро ответить, принять и поддержать каждого. Во всяком случае, надеемся, что сообщения «спасибо самой оперативной группе приёмки!» вы правда адресуете нам, а не «ой, не тот диалог».
У работы тут, как и везде, есть свои трудности. Мне сложнее всего было поймать одну волну с абитуриентами и их родителями. Иногда кажется, что мы говорим на разных языках. Но рано или поздно всё-таки приходим к общему мнению, и это хорошо. А ещё в приёмке можно снимать драматические сериалы! В этом году за полчаса до конца приёма согласий на зачисление я помогала заполнять его одной из абитуриенток. При этом до конца не было понятно, пройдёт она или нет. Мы судорожно каждую минуту обновляли рейтинговые списки и высматривали её там. И она прошла.
А вообще, команда приёмной комиссии – герои! Я даже посвятила им целую картинку в группе приёмки!»

d4kzfcvyWl0.jpg 

Принимать студентов на оплачиваемую практику в приёмную комиссию мы начали два года назад. Екатерина Кокошина была одной из тех, кто видел приёмку изнутри и в разгар ковида, и сейчас, когда абитуриенты вновь приходят лично. Кстати, в этом году Катя и сама была абитуриентом: окончив бакалавриат психолого-педагогического факультета, девушка решила продолжить обучение в магистратуре.

«Я впервые пришла в приёмку в 2020 году, в самый разгар ковида. Тогда, конечно, всё было иначе. Мы постоянно были только в компьютерах и не видели ни одного абитуриента, ни одного переживающего родителя перед собой. Сейчас, конечно, всё совсем иначе. Будущие студенты и их родители стали уже неотъемлемой частью жизни нас всех, кажется. Пусть иногда и было трудно найти подход к ним, ведь все такие разные. Самое милое – это родные абитуриентов, которые проводили трогательные пиар-акции своих детей. Дорогие абитуриенты, мы точно знаем, что вы все действительно лучшие!»

Nn3oPkFn2_c.jpg 

Работа в приёмной комиссии сложнее, чем вам может показаться. Например, магистрант психолого-педагогического факультета Александр Барабанов рассказывает, что иногда приходилось жертвовать даже обеденным перерывом.

«Приёмка – это какая-то параллельная вселенная. Кажется, что ничего сложного: сидишь, обрабатываешь заявления, принимаешь документы, отвечаешь на вопросы. Но так кажется только до первого «абитуриентского час-пика», когда люди идут нескончаемым потоком. Сложнее стало в последнюю неделю приёма заявлений. Ради таких классных будущих студентов мы были готовы пожертвовать даже своим обедом. P.S. Потом мы всё-таки уходили есть, не переживайте!»

8Qyc1FX2zmU.jpg 

Тем, кто работает в приёмной комиссии впервые, приходится сложнее – нужно давать ответы на самые неожиданные вопросы от абитуриентов. Или знать, где найти этот ответ. «Но к этому быстро привыкаешь», – говорит Ангелина Кондратьева, для которой приёмная кампания–2022 – первая в роли специалиста приёмной комиссии. Ангелина, как и Катя, стала магистранткой ППФ.

«Хотя я и работаю в приёмке впервые, но уже успела привыкнуть ко всему здесь. Сотни абитуриентов и их родителей, таких разных, но при этом одинаково невероятных. Во время большого потока людей, конечно, было сложно. Но пообедать, кстати, я успевала всегда. Наверное, простое везение. И, наверное, мы словили джек-пот, ведь у нас и классные специалисты, и чудесные абитуриенты».

UvYfBWHqS_c.jpg 

В приёмной комиссии работают не только студенты, но и сотрудники университета. Екатерина Петрикеева, лаборант кафедры географии, одна из тех, кто провёл своё лето не на привычном рабочем месте.

«Люди – наше всё. Думаю, это должно стать девизом приёмной кампании. Конечно, бывало и трудно: ты мог спокойно отработать весь приём, а в последний день придёт человек с вопросом, который никто и никогда до этого не задавал. Но даже в такой неординарной ситуации, когда ты оперативно ищешь ответ на вопрос, который слышишь впервые в жизни, есть какой-то свой шарм. В такие моменты думаешь только о том, как помочь абитуриенту. Когда завершался приём заявлений, люди шли огромными потоками. Тогда было сложно, но возможно. Всё благодаря нашим ребятам из приёмной комиссии, они чудесные».

AJ99Vm173Xg.jpg 

Приёмная кампания – 2022 продолжается. До 19 августа можно подать документы в рамках дополнительного приёма в магистратуру и на заочную форму бакалавриата и специалитета, до 25 августа – в рамках дополнительного приёма на очный бакалавриат.