214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Проект преподавателей СмолГУ «Смоленский текст: пришвинские главы» получил поддержку фонда «История Отечества»

Он посвящён 150-летию со дня рождения писателя Михаила Пришвина.

Историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы» получил финансовую поддержку фонда «История Отечества». Он посвящён 150-летию со дня рождения писателя Михаила Пришвина.

На сайте «Смоленская земля в памятниках литературы» появится раздел, рассказывающий о жизни и творчестве автора. Заниматься проектом будет команда преподавателей кафедры литературы и журналистики под руководством доцента Оксаны Новиковой.

«Приближающееся 150-летие Михаила Пришвина побуждает нас, смолян, обратиться к этой теме. Дело в том, что в его творческой биографии был смоленский период – короткий, но необычайно значимый. В годы смуты гражданской войны, в августе 1920 года Пришвин приезжает на малую родину своей жены Е.П. Смогалевой, он писал об этом: «Мы очутились в страшно глухих местах Смоленской губернии, в Дорогобужском уезде, около сорока верст от станции железной дороги». Здесь уже именитому писателю пришлось осваивать другие профессии: педагога и музейного работника. Школа и музей располагались в бывшем имении Барышниковых в селе Алексине, которое сохранилось.  На смоленском материале Пришвиным были созданы произведения «Мирская чаша», «Школьная робинзонада», «Охота за счастьем» и другие», – рассказывает руководитель проекта.

По словам Оксаны Новиковой, изучение пришвинских «глав» станет хорошим началом для освоения Смоленского текста в персоналиях.

Проект предусматривает работу по нескольким направлениям: просветительское (популяризация творческого наследия выдающегося писателя ХХ века), исследовательское (введение в научный оборот неопубликованных архивных материалов), историко-краеведческое (изучение смоленских (дорогобужских) фактов творческой биографии Михаила Пришвина), педагогическое (разработка интеллектуальной медиа-игры для школьников, проведение конкурса методических разработок по творчеству писателя), библиографическое (создание электронной библиотечки по теме «Пришвин и Смоленщина»).

Чтобы сделать реальностью всё задуманное, нам потребуется помощь профессионалов в своем деле: педагога и ученого В.А. Карнюшина, талантливого оператора Дениса Артеменко, опытного редактора Елены Агинской.