214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Проект учёных СмолГУ стал победителем грантового конкурса РФФИ

Проект начальника управления по научной работе, доцента кафедры менеджмента Нины Розановой стал победителем конкурса на лучшие проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, организованного Российским фондом фундаментальных исследований.

На реализацию проекта «Концепт «репутация власти»: сущность, содержание, закономерности функционирования в репутационном пространстве» выделят 2 миллиона рублей. Он посвящён разработке методологии исследования концепта «репутация власти» на примере российской власти.

«Высокий уровень доверия населения к власти, базирующийся на «политике реальных дел» – основа её позитивной репутации, создающей возможность преодоления ценностного разрыва между властью и обществом. Репутация позволяет уйти от имиджевых, поверхностных образов власти, манипулирования общественным сознанием. Но как приготовить это «сложное блюдо», из чего состоит репутация, как она формируется? Особенно если речь идёт о сложных институциональных политических субъектах, таких как федеральная или региональная власть? Есть ли у нашей российской власти ядро, те её характеристики, которые являются базовыми и воспринимаются населением одинаково, независимо от региона, в котором мы живём? Можно ли говорить о наличии единого репутационного пространства власти и как оно функционирует? Науке это пока неизвестно… Попробуем ответить на эти и другие вопросы, в том числе с помощью экспертной оценки и мнения населения регионов нашей страны», – рассказала Нина Розанова.

Исследователи выявят зависимость между интерпретацией концепта «репутация власти» и уровнем развития региона РФ, что позволит получить значимый практический результат для реализации стратегии пространственного развития РФ.