Проекты Лаборатории цвета СмолГУ представили на международной конференции в Милане

Сразу три проекта научно-образовательного центра Смоленского государственного университета «Лаборатория цвета» представили на 14-м Конгрессе Международной ассоциации цвета (Association Internationale de la Couleur, AIC), который работал в Милане с 30 августа по 3 сентября.

Начиная с 1969 года, Конгресс проводится каждые 4 года и каждый раз собирает со всего мира тысячи профессионалов, чья работа непосредственно связана с цветом.

В этом году в программу конференции были включены 236 докладов учёных из 37 стран мира. Три из них представила директор центра, профессор кафедры социологии, философии и работы с молодёжью СмолГУ Юлия Грибер: исследование «Французский период истории цветового дизайна среды в воспоминаниях современников», поддержанное грантом Посольства Франции в России в рамках программы «Мечников»; результаты четырёхлетнего проекта РФФИ «Картография цвета» и разработанную при поддержке Фонда президентских грантов компьютерную модель, которая показывает актуальную структуру цветового пространства современного русского языка и помогает лучше понять социолингвистическую специфику цветового словаря мужчин и женщин, людей разного возраста, представителей разных профессий.

«На заседании специальной секции, посвящённой обсуждению наиболее значимых книг о цвете, опубликованных в разных странах за последние три года, были представлены 2 книги и 2 журнала, вышедших в издательстве Смоленского государственного университета – Сборник тезисов (2020) и Сборник статей (2021) Международной научной конференции Российского общества цвета; учреждённый в 2019 году журнал «Ученые записки Российского общества цвета» и специальный выпуск о цвете журнала «Социологические штудии» (2020. № 3). Презентации всех трех проектов «Лаборатории цвета» вызвали интерес и оживленную дискуссию. Их кросс-культурная направленность и междисциплинарный характер стали катализаторами обсуждения, в котором приняли участие ученые из различных стран и областей знания», — рассказала руководитель «Лаборатории цвета», профессор кафедры социологии, философии и работы с молодёжью Юлия Грибер.

Видеозаписи выступлений, тезисы и доклады участников опубликованы на сайте конференции.