Профессор кафедры изобразительного искусства Вера Самарина получила почётный знак «За заслуги перед Смоленщиной»

Торжественная церемония прошла 13 марта в главном зале областного правительства. В этот день отметили почетными знаками, орденами, медалями людей, которые долгие годы трудятся на благо Смоленщины и внесли большой вклад в её развитие. Среди них Вера Евгеньевна Самарина. Она была удостоена региональной награды «За заслуги перед Смоленщиной».

«Эта замечательная награда меня немножко заземлила на Смоленщине, – делится Вера Евгеньевна, – Я поняла, что я действительно здесь работаю, потому что стаж у меня очень большой – 62 года на худграфе. Я люблю факультет и эта награда подчеркивает то, что меня заметили и оценили»

Вера Евгеньевна активно участвует в выставках и конкурсах. Она взяла серебряную медаль Академии художеств, признана лучшим мастером-наставником в искусстве графики, а ещё её заслуги отметила сама министр культуры Ольга Любимова.

«Мы – художники, в первую очередь всегда думаем о выставках, потому что это показатель нашего профессионализма, – продолжает профессор кафедры изобразительного искусства, – У меня была последняя выставка “Гранит победы” в прошлом году. Я участвовала с тремя работами. Конечно, это приятно и ради этого мы живем. Если художник затихнет – все забудут про него. Он должен постоянно работать. Я люблю свою работу и профессию. Благодаря ней могу делать всё, что я хочу»

Поздравляем Веру Евгеньевну с победой и желаем новых побед и творческих успехов!