Профессор СмолГУ Юрий Трусов стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива»

Профессор кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства Юрий Трусов стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива».

Награду получил совместный проект «Международная школа дизайна архитектурно-исторической среды», руководителями которого выступают Юрий Трусов и председатель правления регионального отделения Союза дизайнеров России Олег Симоненков.

Цель конкурса – выявить лучшие практики и инициативы, нацеленные на качественное улучшение различных сфер жизнедеятельности граждан РФ и тиражирование этих идей в России. Церемония награждения состоялась в Москве. Награду смолянам вручил представитель жюри, председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин.

За три года работы школы Дизархист её участники создали более 50 проектов и концепций по приспособлению Смоленской крепостной стены. Дважды проект получал поддержку Фонда президентских грантов.