знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Проректор СмолГУ Денис Матвеенков принял участие во Всероссийском конгрессе по молодёжной политике и воспитательной деятельности

Конгресс собрал более 700 проректоров со всей России, представителей федеральных органов исполнительной власти, Росмолодёжи, аппаратов полномочных представителей Президента России в федеральных округах.

На Всероссийском конгрессе по молодёжной политике и воспитательной деятельности представили обновлённые принципы развития молодёжной политики и воспитательной деятельности в вузах.

Пространство университета для развития потенциала личности предлагается формировать с учётом модели «обучение служением» и «образование через ответственность». Реализация этих принципов поможет развитию у студентов созидательного мировоззрения и причастного отношения к государству и его истории.

Важным запросом, отмеченным участниками конгресса, является выстраивание единой бесшовной системы воспитания и образования, которая вовлекает все институты молодёжной политики в командную работу и непрерывно сопровождает молодого человека на каждом этапе его взросления и развития. Принципиально важными становятся консолидация усилий и синхронизация действий ключевых акторов молодёжной политики, одним из которых представляются студенческие сообщества.

«Для регионов всегда важно знать актуальную федеральную повестку молодёжной политики, для синхронизации университетских практик воспитательной деятельности и студенческого сотрудничества в рамках принципа "обучение служением"», – отметил проректор по внеучебной и социальной работе СмолГУ Денис Матвеенков.

Конгресс прошёл в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход – 2022». Проректоры также приняли участие в подведении итогов работы студенческих направлений форума.