Просветительский проект «Герои вне времени» в СмолГУ

В Смоленском государственном университете состоялись мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, развитие межкультурного диалога, а также сохранение исторической памяти и истории деятельности отечественных спецслужб.

Событие стало возможным благодаря сотрудничеству университета с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ МПГУ.

«2024 год полон памятных дат, забыть которые было бы неправильно. 20 лет трагедии в Беслане. 35 лет вывода войск из Афганистана. 55 лет образования КУОС. 90 лет со дня учреждения почетного звания героя Советского Союза. Мы, как университет, видим свою миссию не только в предоставлении качественного образования, но и в патриотическом воспитании молодёжи, в формировании у студентов гражданского самосознания. Именно поэтому мы считаем такие встречи и такие беседы необходимыми», – отметил ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков.

В составе делегации в Смоленский государственный университет прибыли представители военных ведомств и ветераны спецслужб. Среди них советский и российский деятель спецслужб, офицер ГСН «Альфа» и ГСН «Гром» КГБ СССР, начальник Курсов усовершенствования офицерского состава КГБ СССР Сергей Алексакндрович Голов и участник спецоперации по освобождению заложников в школе №1 г. Беслана, кавалер ордена Мужества, ветеран Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, первый вице-президент Ассоциации «Группы «Вымпел», полковник запаса Владимир Константинович Силантьев.

Герои нашей страны встретились со студентами разных факультетов, в том числе со студентами Военного учебного центра университета, рассказали молодым людям о личном опыте службы Отечеству и правом деле защиты рубежей страны.