214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

РАО и СмолГУ подписали соглашение о сотрудничестве

Российская академия образования и Смоленский государственный университет заключили соглашение о развитии педагогического образования.

19 июля документ подписали президент РАО, академик РАО Ольга Васильева и ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Участие во встрече также приняли заместитель Губернатора Вита Хомутова, начальник областного Департамента по образованию и науке Елена Талкина, и.о. вице-президента РАО, главный учёный секретарь Президиума академии Виктор Басюк, руководитель Центра развития образования РАО Елена Врублевская и преподаватели университета.

Ольга Васильева и Михаил Артеменков также обсудили создание на базе вуза научного центра Российской академии образования.

«Смоленский государственный университет имеет богатую традицию подготовки педагогов, хранит лучшие отечественные наработки в этой области. Создание научного центра РАО на базе университета позволит обеспечить устойчивое развитие системы подготовки педагогических кадров в Смоленской области с опорой на региональный опыт и достижения отечественной педагогической науки», – отметила президент РАО.

Соглашение между РАО и СмолГУ предполагает оказание взаимной научно-методической, научно-исследовательской и информационной помощи, обмен опытом, проведение совместных психолого-педагогических исследований, взаимную стажировку специалистов, обмен учебно-методическими и научными трудами, проведение совместных научно-практических мероприятий.

«Выражаю уверенность в том, что наше общение и взаимодействие с РАО откроет новую страницу в развитии педагогического образования в нашем университете и регионе. Сегодняшний день ставит перед нами не только новые, но и динамично сменяющие друг друга задачи. Идейная, методологическая навигация в таких условиях необходима, и Российская академия образования, надеемся, станет и партнёром, и наставником», – прокомментировал Михаил Артеменков.

О работе по развитию педагогических кадров региона рассказала заместитель Губернатора Вита Хомутова:

«СмолГУ не является отраслевым педагогическим вузом, но имеет большой исторический опыт для формирования кадрового потенциала образовательных организаций нашего региона. Губернатор Смоленской области Алексей Островский большое внимание уделяет кадровой политике в сфере образования, по его инициативе между Администрацией области и Смоленским госуниверситетом было подписано соглашение по развитию педагогического образования».

По её словам, это большой шаг к совместной плодотворной работе, благодаря которому будет осуществляться подготовка высококвалифицированных специалистов.

В рамках визита в СмолГУ Ольга Васильева также посетила музей истории университета и Информационный центр по атомной энергии Смоленска, где прошла презентация образовательных и научных проектов вуза.