знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Ректор СмолГУ Михаил Артеменков поздравляет с Днём города Смоленска

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты Смоленского государственного университета! 

Сердечно поздравляю вас с 1159–летием Смоленска и 79-й годовщиной освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков. 

Смоленск – город непростой судьбы и истории: неоднократно он преодолевал трудности, сдерживал врага на подступах к столице и восстанавливался после разрушений и сражений. Мужество, стойкость, любовь к Отечеству заложены в культурный код его жителей. 

Более века с историей нашего города-героя Смоленска неотъемлемо связана история СмолГУ – вуза, расположенного в самом сердце нашего города, нацеленного на подготовку педагогов и специалистов по десяткам иных направлений.

В непростые годы Великой Отечественной войны сотрудники, студенты и выпускники тогдашнего пединститута защищали Родину, защищали наш край на фронте, в партизанских отрядах, трудились в тылу. В эти памятные дни мы с гордостью и уважением вспоминаем этот незабвенный подвиг.

Уверен, что университетское сообщество и сегодня объединяет общая цель – вклад в созидание будущего, в развитие города и региона. Пусть эта традиция, эти наши стремления продолжатся и помогают нам в пути.

Желаю вам здоровья и благополучия, добрых свершений и успехов!

 

С уважением,

ректор СмолГУ Михаил Артеменков