214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Ректор СмолГУ Михаил Артеменков прочитал лекцию для руководителей школ и учителей истории

26 и 27 апреля в Смоленском государственном университете прошла серия лекций «Глобальный контекст Украинского кризиса: система коллективной безопасности послевоенного мира (1945–2022)», организованная при поддержке Администрации области и регионального отделения российского общества «Знание».

Мероприятие прошло в формате беседы ректора СмолГУ Михаила Артеменкова и руководителей образовательных организаций, их заместителей и учителей истории. Участие в диалоге приняли заместитель Губернатора Вита Хомутова и начальник областного Департамента по образованию и науке Елена Талкина.

«Мы сегодня встретились для того, чтобы обозначить определённый алгоритм, как и что рассказывать ученикам разного возраста: будь то десятиклассники или второклассники. Младшие школьники часто обращаются с просьбами рассказать о том, что сейчас происходит в мире, к учителям начальной школы, которые не всегда готовы отвечать на подобные вопросы. Когда я работала преподавателем истории, мой лозунг был «каждый уважающий человек должен знать историю своего государства». От нашей с вами позиции зависит будущее наших детей. Мы всегда готовы к диалогу, чтобы показать новые тенденции или помочь в плане адаптации истории для воспитательной работы», – обратилась к собравшимся заместитель Губернатора Вита Хомутова.

фото11.jpg

По словам Михаила Артеменкова, сейчас поток информации в медиа способен поставить в ступор даже представителей академического сообщества:

«Поэтому было необходимо чётко структурировать факты, которые позволили бы дальше делать определённые выводы. При этом мы не ставим задачу сказать «как правильно». Нам важно дать объективную информацию по существующему в современном дискурсе кризису. Мы считаем, что сегодня необходимо очень грамотно отвечать на вопросы учеников и родителей и формировать взвешенную объективную оценку».

фото12.jpg

Университет готов провести ряд подобных встреч, посвящённых истории и правовым аспектам этого вопроса.

«Важно обозначить момент: кризис на Украине, который мы видим сегодня, – не вопрос взаимоотношений только двух государств, он имеет глобальный контекст. Без понимания истоков вопроса говорить о том, как будет разрешён кризис, кто его будет разрешать, не представляется возможным. Все конфликты, которые возникают в современном дискурсе, формируются в системе коллективной безопасности», – отметил спикер.

Участники встречи обсудили формирование системы коллективной безопасности в разные периоды: до 1945 года и далее, затронули участие в ней НАТО и ООН, а также основные мировые документы, регламентирующие нераспространения ядерного оружия и запрет оружия массового поражения. Отдельная часть дискуссии была посвящена договорам США и СССР/России, а также обзору взаимоотношений Украины и НАТО.