214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Школа № 6 совместно со СмолГУ открывает профильный IT-класс

Уже 1 сентября в средней школе № 6 Смоленска появится экспериментальный класс с IT-профилем. Это совместный образовательный проект образовательного учреждения и Смоленского государственного университета, который реализуется при поддержке Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников.

Четыре дня в неделю – в стенах школы, ещё один – в лабораториях вычислительного центра и Центра робототехники и аддитивных технологий СмолГУ. Там десятиклассники вместе с преподавателями физико-математического факультета будут изучать программирование, робототехнику и 3D-моделирование. Всё обучение бесплатно.

«Благодаря усилиям Департамента по образованию и науке Смоленской области, благодаря активной позиции директоров школ, которые видят перспективы развития своих учебных заведений, университет развивает сотрудничество с образовательными учреждениями в плане изменения качества подготовки школьников. Это, в свою очередь, влияет на качество подготовки будущих кадров уже университетами, также общими усилиями, по моему мнению, необходимо решать ещё одну важную задачу – чтобы такие выпускники выбирали смоленские вузы и оставались в нашем регионе уже как профессионалы», – отметил на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве ректор Михаил Артеменков.

По его словам, помимо углубленного изучения предметов школьников будут вовлекать в научную деятельность, а также во внеучебную жизнь университета.

«Спасибо за то, что университет поддержал нашу идею. Мы очень рады такому сотрудничеству, оно будет выгодно и для школы, и для учеников, и для родителей, и для университета, который получит хорошо подготовленных абитуриентов. Подобного опыта сотрудничества у школы ещё не было. Администрация МБОУ «СШ № 6» считает данный проект важным и актуальным», – прокомментировала директор школы Лариса Шестакова.

В течение двух лет помимо изучения информационных технологий и подготовки к ЕГЭ по математике и информатике школьники будут получать практические навыки: писать собственные программные приложения, разрабатывать компьютерные игры, заниматься web-программированием и дизайном. Помимо этого их будут готовить к участию в конкурсах и хакатонах по программированию.

«Мы планируем разработать волонтёрскую книжку программиста. За участие в мероприятиях, связанных с робототехникой и моделированием, ребята будут получать бонусы, которые принесут им дополнительные баллы при поступлении в СмолГУ», – рассказала руководитель Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников Гульжан Сенькина.

В планах – создание единого образовательного пространства общеобразовательной школы, «IT–куба», СмолГУ и смоленских IT-предприятий. В этом случае ребята в лабораториях вуза будут выполнять задания от работодателей, предлагать оригинальные программные решения и разрабатывать собственные продукты.