Школьники Смоленска приняли участие в конкурсе «Да здравствует французский язык!»

21 апреля на кафедре французского языка Смоленского госуниверситета прошёл традиционный XIV конкурс для школьников, изучающих французский язык как первый и второй иностранный, – «Vive le français!» («Да здравствует французский язык!»). В конкурсе приняли участие учащиеся 7–11 классов.

В этом году конкурс проходил в заочном формате. Школьники должны были снять на видео чтение наизусть одного из заранее предложенных организаторами стихотворений франкофонных поэтов ХIV–XXI веков: Карла Орлеанского, Альбера Мера, Филиппа Супо, Жан-Люка Моро, Поля Венсансини, Клода Аллера, Мишеля Люно, Жака Шарпантро.

Жюри оценивало сформированность звукопроизносительных навыков, экспрессивность, творческий подход чтецов к выполнению задания.

Специально для конкурса студентки первого курса отделения французского языка перевели стихи на русский язык и оформили стенд, а также сделали виртуальную видео/аудиокнигу, где сами прочитали свои переводы, и подарили её участникам конкурса.

Жюри отметило хорошую лингвистическую подготовку школьников и высокую мотивацию к изучению французского языка.

Победителями конкурса «Vive le français!» стали:

I место – Анастасия Лебедева, ученица 8Б класса МБОУ « СШ № 11 » (учитель французского языка – Елена Аркадьевна Денисова).

I место – Даниил Лавриненков, ученик 8Б класса МБОУ « СШ № 11 » (учитель французского языка – Елена Аркадьевна Денисова).

I место – Виктория Уварова, ученица 11А класса МБОУ « СШ № 8 » (учитель французского языка – Татьяна Ивановна Крупенёва).

I место – Камилла Шишкова, ученица 8А класса МБОУ « СШ № 8 » (учитель французского языка – Татьяна Ивановна Крупенёва).

II место – Никита Якушев, ученик 7Б класса МБОУ « СШ № 31 » (учитель французского языка – Марина Андреевна Устиненкова).

II место – Марина Демина, ученица 8А класса МБОУ « СШ № 8 » (учитель французского языка – Татьяна Ивановна Крупенёва).

II место – Софья Нилова, ученица 8Д класса МБОУ « Гимназия № 4 » (учитель французского языка – Юлия Анатольевна Мурашко).

III место – Александра Зарубина, ученица 9Б класса МБОУ « СШ № 6 » (учитель французского языка – Анастасия Сергеевна Швыркунова).

III место – Алёна Макаренкова, ученица 9Б класса МБОУ « СШ № 6 » (учитель французского языка – Анастасия Сергеевна Швыркунова).