Смоленские студенты обсудили противодействие экстремизму на лектории Общества «Знание»

На площадке Смоленского государственного университета состоялся просветительский лекторий, организованный Российским обществом «Знание» совместно с Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Его участниками стали более 200 студентов ведущих вузов региона.

В качестве экспертов на мероприятии выступили представители региональных подразделений Росгвардии, а также Центра по противодействию экстремизму УМВД.

Открыл встречу федеральный инспектор по Смоленской области Григорий Агейченков: «Прежде всего хотел бы поприветствовать вас, уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники ведомств, от лица главного федерального инспектора по Смоленской области Юрия Эдуардовича Стрелецкого и пожелать, чтобы сегодняшняя встреча прошла для вас с пользой. Сегодня вы услышите много серьезных тем, которые иногда мы упускаем из внимания, а они очень волнительные и важные. Для проведения подобных лекций не только в студенческой среде, но и во всех федеральных структурах по иным тематикам, мы обращаемся к Российскому обществу «Знание», которое сейчас активно занимается популяризацией достоверных знаний. [На лекциях просветительской организации выступают] профессоры, серьезные специалисты в узких направлениях, которые затрагивают вопросы социологии, психологии, истории, политики, демографии, всевозможные иные вопросы. Аппарат администрации президента поддерживает эту инициативу и активно участвует».

Участников мероприятия также приветствовал проректор по внеучебной и социальной работе СмолГУ Денис Матвеенков, отметив, что встреча организована в необычном формате, объединив на одной площадке представителей Общества «Знание», университетского Координационного центра, представителей федеральных ведомств и студенчество региона.

В рамках лектория выступил заместитель начальника регионального Управления Росгвардии по военно-политической работе – начальник отделения по военно-политической (политической) работе Антон Супрун.

«Ни для кого не секрет, что педагогический суверенитет – это основа суверенитета государства. Те знания, которые вы принесете с собой в будущую жизнь, [на которых] воспитаете будущее поколение, это основа будущего суверенитета нашей с вами Родины», – подчеркнул спикер в начале своего выступления.

Вместе со слушателями он детально обсудил сущность такого негативного явления, как экстремизм.

В продолжение темы заместитель командира ОМОН, полковник полиции Александр Куземин акцентировал внимание на необходимости объединения усилий общества и поддержки отдельно взятых людей в трудных жизненных ситуациях, приведя примеры из собственного профессионального опыта.

Еще одним важным вопросом, рассмотренным в ходе открытого диалога со студенческой молодежью, стали различия радикализма, экстремизма и терроризма. Вместе с представителем Центра по противодействию экстремизму УМВД Росси по Смоленской области участники мероприятия разобрались в соответствующих положениях российского законодательства, а также в ходе открытого диалога смогли задать интересующие вопросы.

Продолжилась дискуссия обсуждением «цветных» революций. Подробно об истории и механизмах данного явления рассказала заведующая кафедрой всеобщей истории и международных отношений СмолГУ Марина Алексеева.